PEA 16/2019-2020. EL IMPACTO DE LOS PUEBLOS INDIGENAS ANDINOS EN LOS PROCESOS DE TRANSFORMACION ESTATAL RECIENTES EN SUDAMERICA.
Presenta: Franz Barrios.
Freire Universität Berlin (Alemania)
4 al 8 de mayo de 2020.
De 12.30 a 14.30
Aula 2.1 del Instituto de Iberoamerica
Matricula en Centro de Formación Permanente
PEA 15/2019-2020. TIERRA, PODER, CAPITALISMO AGRARIO Y RESISTENCIA EN AMERICA LATINA. LA INDEPENDENCIA A LA GLOBALIZACIÓN.
Presenta: Leandro Vergara-Camus (Universidad de Londres, Reino Unido).
Del 14 al 17 de abril de 2020.
De 12:30 a 15:00.
Aula 2.1 del Instituto de Iberoamérica.
Matricula en Centro de Formación Permanente.
PEA 14/2019-2020.
CIUDADES DE (IN)MIGRANTES: BUENOS AIRES, LIMA, NUEVA YORK.
Dr. Diego Armus, (Swarthmore College, Estados Unidos)
Del 24 al 27 de marzo del 2020.
De 12:30 a 15:00. Aula 2.1.
Instituto de Iberoamérica, Hospedería Fonseca.
Matrícula en Centro de Formación Permanente
PEA 13/2019-2020. NUESTRA AMERICA SIN NOSOTROS: RAZA, INCLUSION Y EXCLUSION EN EL PENSAMIENTO HISPANOAMERICANO.
Dr. Miguel Enrique Morales (Pontificia Universidad Católica de Chile).
Del 16-20 de marzo de 2020.
De 12:30 a 14:30 horas.
Aula 2.1. del Instituto de Iberoamérica.
Matrícula: Centro de Formación Permanente.
PEA 12/2019-2020. DISRUPTURA INSTITUCIONAL E O FUTURO DA DEMOCRACIA NO BRASIL.
Dr. Fernando Pimentel (Exgobernador de Minas Gerais, Brasil)
Del 9 al 13 de marzo de 2020.
De 12.30 a 14.30
Aula 2.2. del Instituto de Iberoamérica.
Matrícula: Centro de Formación Permanente (USAL)
PEA 11/2019-2020. DESARROLLO URBANO, CULTURA Y LA CUESTION POSTCOLONIAL EN AMERICA LATINA
Ryan Centner. London Schoolof Economics(Reino Unido)
24 al 28 de febrero de 2020
De 12.30 a 14.30.
Aula 2.2
Instituto de Iberoamérica, Hospedería de Fonseca
Matrícula en Centro de Formación Permanente
PEA 10/2019-2020. LA ORGANIZACIÓN INTERNACIONAL DEL
TRABAJO (OIT) Y AMÉRICA LATINA. TRANSFERENCIA DE CONOCIMIENTO, REDES Y RELACIONES DE INFLUENCIA.
Dra. Luciana Zorzoli. CONICET, (Argentina), University of London (UK).
Del 17 al 21 de febrero.
De 12.30 a 14.30.
Aula 2.2 del Instituto de Iberoamérica
Matrícula: Centro de Formación Permanente
PEA 9/2019-2020. ESTÉTICAS CUIR: EL ARTE QUEER EN AMÉRICA LATINA
María Cándida Ferreira (Universidad de los Andes, Colombia)
Del 13 al 19 de enero de 2020
De 12.30 a 15.00
Aula 2.2 del Instituto de Iberoamérica
Matrícula: Centro de Formación Permanente. Universidad de Salamanca
PEA 8/2019-2020.
EL CINE REVOLUCIONARIO Y MILITANTE DEL MOVIMIENTO "NUEVO CINE LATINOAMERICANO
Dra. Ana Daniela de Souza Gillone.
2 al 5 de diciembre 2019
De 12.30 a 15.00
Aula 2.2.
Instituto de Iberoamérica, Hospedería Fonseca.
Matrícula en el Centro de Formación Permanente.
PEA 7/2019-2020.
EL FUNCIONAMIENTO DEL REGIMEN DE GOBIERNO EN AMÉRICA LATINA Y EUROPA. ¿EL PRESIDENCIALISMO ES EL CULPABLE?
Dr. Daniel Buquet. Universidad de la República (Uruguay)
Del 25 al 29 de noviembre de 2019
De 12.30 a 14.30
Aula 2.2.
Instituto de Iberoamérica, Hospedería Fonseca.
Matrícula: Centro de Formación Permanente
PEA 6/2019-2020. LOS OBJETIVOS 2030. LAS AGENDAS URBANAS DE LAS CIUDADES DEL FUTURO.
EL PAPEL DE AMERICA LATINA Y EL CARIBE
Dra. María Ángeles Huete García.
Universidad Pablo de Olavide (España)
18 al 22 de noviembre de 2019
De 12.30 a 15.00
Aula 2.2 del Instituto de Iberoamérica
Para ver el programa completo, pinche aquí.
La matrícula se formaliza a través del Centro de Formación Permanente de la Universida de Salamanca
PEA 5/2019-2020. AMÉRICA LATINA GLOBAL
Dra. Martina Kaller
Universidad de Viena (Austria)
De 28 al 31 de octubre de 2019
De 12.30 a 15.00 horas
Aula 2.2. Instituto de Iberoamérica
Para ver el programa completo, pinche aquí.
La matrícula se formaliza a través del Centro de Formación Permanente de la Universida de Salamanca
PEA 4/2019-2020. Movilidad forzada en América Latina: estrategias y subjetividades. Desde la violencia de Estado a las caravanas de inmigrantes.
Dr.Enrique Coraza de los Santos.
ECOSUR-CONHACYT (Uruguay)
Del 21 al 25 de octubre de 2019
De 12:30-14:30
Aula 2.2. Instituto de Iberoamérica.
Para ver el programa completo del curso, pinche aquí.
La matrícula se realiza a través del Centro de Formación Permanente de la Universidad de Salamanca.
PEA 3/2019-2020 El eterno retorno de las izquierdas latinoamericanas
Dr. Joan del Alcázar Garrido
Universidad de Valencia, España.
Del 7 al 11 de octubre de 2019
De 12:30-14:30
Aula 2.2. Instituto de Iberoamérica
Para ver el programa completo del curso, pinche aquí.
La matrícula se realiza a través del Centro de Formación Permanente de la Universidad de Salamanca.
PEA 2/2019-2020 América Latina en el nuevo des(orden) global: multilateralismo y relaciones internacionales
Dra. Benedicte Bull
Universidad de Oslo, Noruega
Del 30 de septiembre al 4 de octubre de 2019
De 12.30 a 14.30 horas
Aula 2.2 Instituto de Iberoamérica
Para ver el programa completo del curso, pinche aquí.
La matrícula se realiza a través del Centro de Formación Permanente de la Universidad de Salamanca.
PEA 1/2019-2020 Geopolítica y Desarrollo en América Latina
Dr. Andrés Rivarola
Universidad de Estocolmo, Suecia
Del 17 al 20 de septiembre de 2019
De 12.30 a 15.00
Aula 2.2
Para ver el programa completo del curso, pinche aquí.