Programa de Estudios Abiertos

(curso 2022-2023)

PEA 1/2022-23. Desafíos a la representación política: movimiento indígena y nuevos actores en Bolivia, Ecuador y Perú

Presenta:
Simón Pachano (FLACSO-Ecuador)
26-29 de septiembre de 2022
12:30 a 14:30
Aula 2.1 Instituto de Iberomérica
Matrícula en Centro de Formación Permanente
Programa del curso

PEA 2/2022-23. Conocimiento, poder, colonialidad – acerca de las posibilidades de ciencias sociales decoloniales en América Latina

Presenta:
Philipp Altmann (Universidad Central del Ecuador)
17-20 de octubre de 2022
12:30 – 14:30
Aula 2.1 Instituto de Iberomérica
 
Programa del curso

PEA 3/2022-23. Coaliciones de gobierno en regímenes parlamentaristas y presidencialistas

Presenta:
Daniel Chasquetti (Universidad)
24-27 de octubre de 2022
12:30-14:30
Aula 2.1 Instituto de Iberomérica
 
Programa del curso

PEA 4/2022-23. Derechos de las mujeres indígenas: una mirada anticolonial desde el zapatismo

Presenta:
Lola Cubells Aguilar (Universidad Jaume I)
7-10 noviembre de 2022
12:30-14:30
Aula 2.1 Instituto de Iberomérica
 
Programa del curso

PEA 5/2022-23. Fútbol y Cultura Popular en América Latina

Presenta:
Pablo Alabarces (Universidad de Buenos Aires – CONICET)
21-24 noviembre de 2022
12:30 – 14:30
Aula 2.1 Instituto de Iberomérica
 
Programa del curso

PEA 6/2022-23. El tsunami feminista: orgánica, demandas y articulación de los movimientos feministas y de mujeres

Presenta:
Lucía Miranda Leibe ( Universidad Católica Silva Henríquez – CISJU)
28 noviembre-1 diciembre de 2022
12:30 a 14:30
Aula 2.1 Instituto de Iberomérica
 
Programa del curso

PEA 7/2022-23. Ciudadanías de la resistencia en América Latina: los casos de la frontera Mexico-Estados Unidos y Colombia

Presenta:
Camilo Tamayo Gómez (The University of Huddersfield – Cátedra SLAS)
12-15 diciembre de 2022
12:30 -14:30
Aula 2.2 Instituto de Iberoamérica
 
Programa del curso

PEA 8/2022-23. Políticas urbanas en el marco de la Agenda 2030 en América Latina y Europa

Presenta:
María Ángeles Huete (Universidad Pablo de Olavide)
30 enero-2 febrero de 2023
12:30 – 14:30
Aula 2.2 Instituto de Iberoamérica
 
Programa del curso

PEA 9/2022-23. Construcción y acción colectiva: arquitectura política en América Latina

Presenta:
Leandro Minuchin (Architecture and Global Urbanism – University of Manchester)
20-23 febrero de 2023
12:30 – 14:30
Aula 2.2 del Instituto de Iberoamérica
 
Programa del curso

PEA 10/2022-23. El proceso constituyente chileno en el horizonte latinoamericano

Presenta:
Gonzalo Delamaza (Universidad de Los Lagos)
6-9 marzo de 2023
12:30 – 14:30
Aula 2.2 del Instituto de Iberoamérica
 
Programa del curso

PEA 11/2022-23. Relaciones Internacionales en América Latina I (1810-1945)

Presenta:
Luis L. Schenoni (University College London)
11-14 abril de 2023
12:30 – 14:30
Aula 2.2 del Instituto de Iberoamérica
 
Programa del curso

PEA 12/2022-23. Relaciones Internacionales en América Latina II (1945-presente)

Presenta:
Andrés Malamud (Universidad de Lisboa)
17-20 abril de 2023
12:30 – 14:30
Aula 2.2 del Instituto de Iberoamérica
 
Programa del curso

PEA 13/2022-23. Formas de lo real en la cultura latinoamericana de hoy

Presenta:
Antonio D. Gómez (Tulane University)
2-5 mayo de 2023
12:30 – 14:30
Aula 2.2 del Instituto de Iberoamérica
 
Programa del curso

PEA 14/2022-23. Identidad, utopías y museos: itinerarios en una nueva historiografía

Presenta:
Marisa González de Oleaga (UNED)
24-27 abril de 2023
12:30 – 14:30
Aula 2.2 del Instituto de Iberoamérica
 
Programa del curso

PEA 15/2022-23. La Cultura Política en América Latina: Nuevos Aportes a Debates Clásicos

Presenta:
Ryan E. Carlin (Georgia State University)
13 al 16 de marzo de 2023
12:30 – 14:30
Aula 2.2 del Instituto de Iberoamérica
 
Programa del curso

PEA 16/2022-23. La Economía Política de Venezuela en el Contexto de América Latina e Iberoamérica

Presenta:
José Manuel Puente (IESA & IE-University)
8-11 mayo de 2023
12:30 – 14:30
Aula 2.2 del Instituto de Iberoamérica
 
Programa del curso