Los estudiantes del Máster en Estudios Latinoamericanos (promoción 2014-2016) defenderán sus Trabajos de Fin de Máster (TFM) del 6 al 8 de junio en el Instituto de Iberoamérica (Hospedería Fonseca), con los horarios y tribunales que se detallan a continuación y que se pueden consultar en el documento adjunto.
Lunes, 6 de junio
10 h. Guillermo José Miranda Cuestas
"El voto preferente y la distribución de escaños en el marco de las campañas electorales: el caso de El Salvador".
Tribunal: Manuel Alcántara, Agustín Ferraro y Mercedes García
11 h. Adrián Monroy Real
"El papel del Museo de la Memoria y los Derechos Humanos de Santiago de Chile en las luchas por la memoria".
Tribunal: Manuel Alcántara, Marta León y Agustín Ferraro
12 h. Mariana Victoria Ramírez Bustamante
"La revocatoria de mandato en ciudades grandes de América Latina: hacia una comprensión a partir del caso de Lima metropolitana (2013)".
Tribunal: Manuel Alcántara, Marta León y Francisco Sánchez
16.30 h. Xuequing Wang
"La maldición de recursos naturales – el caso venezolano"
Tribunal: Rafael Muñoz, Rafael Grande y Elisa Botella
17.15 h. Meng Zhang
"La inversión extranjera directa de China en América Latina: el caso de México"
Tribunal: Rafael Muñoz, Elisa Botella y Miguel Carrera
Martes 7 de junio
16 h. Paula Medina García
"Relaciones de poder y exclusión de afrodescendientes en Colombia"
Tribunal: Alberto del Rey, Mercedes García y Cristina Rivas
17 h. Carmen Pereira Stallaer
"Chávez-Ahmadinejad, ¿un tandem periférico? Las relaciones entre Venezuela e Irán"
Tribunal: Alberto del Rey, Francisco Sánchez y Cristina Rivas
18 h. Ana Rapado Tamarit
"Estrategias de incorporación socio-laboral de los migrantes ecuatorianos que retornan de España: el caso de Milagro"
Tribunal: Guillermo Mira, Alberto del Rey y Rafael Grande
19 h. Karina Cáceres
"Redes sociales y comunicación política: la comunicación on line en Twitter de los representantes de Uruguay"
Tribunal: Mercedes García, Francisco Sánchez y Agustín Ferraro
19.45. Charlie Nguyen (Skype)
"Sendero Luminoso: orígenes, cauge y caída"
Tribunal: Manuel Alcántara, Elena Martínez y Francisco Sánchez
Miércoles 8 de junio
10 h. Paula Di Doménico
"Violencia y democracia en las ciudades fragmentadas de América Latina: Estudio de caso de la ciudad de Rosario (Argentina). 2013-2015"
Tribunal: Mercedes García, Francisco Sánchez y Rodrigo Rodrigues
11 h. Asier Uruñuela Sánchez
"Crisis y caídas presidenciales e inestabilidad política en Ecuador (1995-2013). Se terminó un ciclo histórico-político"
Tribunal: Manuel Alcántara, Mercedes García y Rodrigo Rodrigues
12 h. Roberto Santiago Pablos
"La rendición de cuentas de los intendentes de las principales capitales de Argentina a través de Twitter"
Tribunal: Mercedes García, Francisco Sánchez y María Marcos
13 h. Nattida Duangurai
"El tramo final y letters from Thailand: un estudio comparado de la literatura con respecto a la presencia de las comunidades chinas del Perú y de Tailandia"
Tribunal: Carmen Ruiz, Francisca Noguerol y Manuel Alcántara